NETFREE EUROSAT NOVA ATUALIZAÇÃO V1.53 – 04/02/2018

 
 
SKS 63W
 
HD TRAVA/INSTÁVEL/ALGUNS CANAIS NÃO ABREM/
 
SD ON
SKS 61W
 
HD TRAVA/INSTÁVEL/ALGUNS CANAIS NÃO ABREM/
 
SD ON
SKS 58W
 
HD ON LISO
 
OBS.:ALGUNS CANAIS NÃO ABREM/
 
SD ON
SKS 22W
 
OFF
IKS
 
CH HD ON LISO
 
SD ON
 
OBS.:ALGUNS CANAIS NÃO ABREM/
Fonte: azdigital

Agenda da TV (Domingo – 04/02/2018)

08h00 – Copa Davis: Espanha x Grã Bretanha (jogos simples) – SPORTV3 e BANDSPORTS
09h00 – Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Alemanha – SPORTV2
09h30 – Campeonato Italiano: Verona x Roma – ESPN BRASIL
09h30 – Liga ACB: Valencia x Betis – FOX SPORTS2
10h00 – Grand Prix de Futsal: final – SPORTV
10h00 – Campeonato Paulista Série A2: Juventus x Sertãozinho – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista Série A2: Penapolense x Votuporanguense – FPF TV (Internet)
11h30 – Campeonato Holandês: VVV Venlo x Groningen – WATCHESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Italiano: Udinese x Milan – ESPN
13h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Osasco x Bauru – REDETV! (VT Inédito)
12h00 – Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Alemão: Augsburg x Frankfurt – FOX SPORTS2
12h00 – Campeonato Francês: Rennes x Guingamp – SPORTV
12h15 – Campeonato Inglês: Crystal Palace x Newcastle – ESPN EXTRA
13h00 – Torneio Seis Nações de Rúgbi: Itália x Inglaterra – ESPN+
13h15 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Barcelona – FOX SPORTS
13h45 – Campeonato Holandês: Ajax x NAC Breda – WATCHESPN (Internet)
14h00 – Campeonato Francês: Caen x Nantes – SPORTV
14h30 – Campeonato Inglês: Liverpool x Tottenham – ESPN BRASIL
15h00 – LBF: Presidente Venceslau x Vera Cruz – GAZETA (SP, Triângulo Mineiro, Florianópolis, interior do PR, GO, MT, Recife, São Luís, PA e Boa Vista)
15h00 – Campeonato Alemão: Hamburger x Hannover – FOX SPORTS2
15h00 – NBA: Boston Celtics x Portland T. Blazers – SPORTV2
15h30 – Campeonato Espanhol: Girona x Athletic Bilbao – ESPN+
16h00 – Campeonato Português: Estoril x Sporting – BANDSPORTS
17h00 – Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Flamengo – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
17h00 – Campeonato Carioca: Vasco x Volta Redonda – PREMIERE
17h00 – Campeonato Carioca: Cabofriense x Bangu – SPORTV.COM (Internet)
17h00 – Campeonato Paulista: Palmeiras x Santos – GLOBO (SP) e PREMIERE
17h00 – Campeonato Gaúcho: Brasil de Pelotas x Internacional – RBS TV (RS) e PREMIERE
17h00 – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17h00 – Campeonato Catarinense: Criciúma x Avaí – NSC (SC)
17h00 – Campeonato Paranaense: Toledo x Paraná – RPC (PR)
17h00 – Campeonato Baiano: Jacobina x Bahia – REDE BAHIA (BA)
17h00 – Campeonato Baiano: Vitória x Bahia de Feira – SPORTV (menos BA) e PREMIERE
17h00 – Campeonato Cearense: Floresta x Ferroviário – VERDES MARES (CE)
17h00 – Campeonato Alagoano: Dimensão Saúde x CRB – GAZETA (AL)
17h00 – Campeonato Alagoano: CSA x ASA – ESPORTE INTERATIVO
17h00 – Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Atlético – ANHANGUERA (GO)
17h00 – Campeonato Mato-Grossense: Mixto x Araguaia – CENTRO AMÉRICA (MT)
17h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense: Corumbaense x Sete de Setembro – MORENA (MS)
17h00 – Campeonato Paraense: Paragominas x Paysandu – CULTURA (PA)
17h00 – NBA: Los Angeles Lakers x Oklahoma City Thunder – ESPN
17h45 – Campeonato Espanhol: Atletico de Madrid x Valencia – ESPN BRASIL
17h45 – Campeonato Italiano: Benevento x Napoli – FOX SPORTS2
18h00 – Campeonato Francês: Monaco x Lyon – SPORTV2 e ESPN+
19h00 – Campeonato Cearense: Fortaleza x Ceará – ESPORTE INTERATIVO
19h00 – LBF: Catanduva x Ituano – LBF LIVE (Internet)
19h30 – Campeonato Mineiro: URT x Atlético – SPORTV (menos MG) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Paulista: Novorizontino x Corintinhas – PREMIERE
19h30 – Campeonato Paulista: São Caetano x Mirassol – SPORTV3 (menos SP) e PREMIERE
20h15 – Campeonato Argentino: San Lorenzo x Boca Juniors – FOX SPORTS2
21h00 – NFL: Super Bowl LII (Philadelphia Eagles x New England Patriots) – ESPN
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda
FONTE : ESPORTEEMIDIA.COM

 

Grupo NET/Claro foi a empresa que mais perdeu assinantes de TV em 2017


De acordo com dados encaminhados pelas empresas de TV por Assinatura à Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel), o ano de 2017 terminou com 17,9 milhões assinantes do serviço. Isso representa uma queda de 4,99% nos últimos doze meses, perda de 938,7 mil contratos ativos, e uma redução de 0,70% em relação a novembro de 2017, menos 125,7 mil.

No ano de 2017, dos grupos acompanhados pela agência reguladora, a Oi registrou aumento de 205,2 mil novos usuários (+15,73%), seguida da Sky com acréscimo de 109,6 mil (+2,09%). A prestadora Claro teve a maior redução em número de contratos ativos, menos 724,2 mil contratos (-7,39%), seguida da Vivo, com redução de 131,4 mil (-7,67%), da Algar Telecom, com menos 23,9 mil (-24,34%), e da Nossa TV com menos 2,7 mil (-2,14%).

Na comparação de dezembro de 2017 com o mês anterior, o maior crescimento foi registrado pela SKy com mais 77,3 mil contratos em operação (+1,46%), seguida pela Oi com aumento de 18,7 mil (+1,25%). A Claro apresentou a maior redução com menos 59,4 mil contratos (-0,65%), seguida da Vivo com redução de 8,9 mil (-0,56%), da Nossa TV com perda de 0,4 mil (-0,33%) e da Algar Telecom com redução de 0,2 mil (-0,32%).

Nos últimos 12 meses, os três estados com maior número de assinantes do serviço no país apresentaram redução, São Paulo queda de 447,1 mil contratos ativos (-6,21%), Rio de Janeiro redução de 97,8 mil (-3,83%) e Minas Gerais menos 38,3 mil (-2,41%). Em relação ao crescimento percentual, a liderança foi ocupada pelo Estado do Piauí com 6,4 mil novos assinantes (+7,74%), seguido por Maranhão com 6,5 mil (+3,86%) e Tocantins com 1,4 mil (+3,42%.).

CRÉDITOS: vcfaztv

Agenda da TV (Sábado, 3/2/2018)


09h00 – Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Alemanha – SPORTV3
10h00 – Campeonato Espanhol: Eibar x Sevilla – FOX SPORTS
10h00 – Corrida Aérea: etapa de Abu Dhabi – SPORTV2
10h30 – Campeonato Inglês: Burnley x Manchester City – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Paulista Série A3: Atibaia x Velo Clube – REDE VIDA
11h00 – Grand Prix de Futsal: Brasil x República Tcheca – SPORTV
11h00 – Copa Davis: Espanha x Grã-bretanha (jogo duplas) – SPORTV3 e BANDSPORTS
12h15 – Torneio Seis Nações de Rúgbi: País de Gales x Escócia – ESPN EXTRA
12h30 – Campeonato Alemão: Freiburg x Bayer Leverkusen – ESPN+
12h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Hoffenfeim – WATCHESPN (Internet)
12h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Bayern de Munique – FOX SPORTS
13h00 – Campeonato Inglês: Manchester United x Huddersfield – ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Inglês: Bournemouth x Stoke – WATCHESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Inglês: Brighton x West Ham – WATCHESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Inglês: Leicester x Swansea – WATCHESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Southampton – WATCHESPN (Internet)
13h15 – Campeonato Espanhol: Betis x Villarreal – FOX SPORTS2
13h30 – Circuito de Atletismo Indoor: etapa da Alemanha – SPORTV3
14h00 – Campeonato Francês: Lille x Paris St Germains – SPORTV e ESPN
14h00 – NBB: Flamengo x Paulistano – BAND
14h30 – Campeonato Italiano Série B: Brescia x Parma – BANDSPORTS
14h45 – Torneio Seis Nações de Rúgbi: França x Irlanda – ESPN EXTRA
15h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Praia Clube x Minas – REDETV!
15h00 – Fórmula E: classificação da etapa do Chile Chile – FOX SPORTS (VT Inédito)
15h00 – Campeonato Belga: Sporting Lokeren x Standar de Liège – WATCHESPN (Internet)
15h30 – Campeonato Alemão: Borussia M’Gladbach x RB Leipzig – ESPN+
15h30 – Campeonato Inglês: Arsenal x Everton – ESPN BRASIL
15h30 – Campeonato Espanhol: Alaves x Celta de Vigo – WATCHESPN (Internet)
16h00 – Campeonato Amazonense: Nacional x Rio Negro – A CRITICA (AM)
16h00 – Fórmula E: etapa do Chile Chile – FOX SPORTS
16h00 – Campeonato Paulista Série A2: Rio Claro x Audax – FPF TV (Internet)
16h10 – America’s Rugby Championship: Chile x Brasil – ESPN
16h15 – Campeonato Português: Benfica x Rio Ave – WATCHESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Paulista: Ituano x Ponte Preta – SPORTV (menos SP) e PREMIERE
16h35 – Campeonato Sergipano: Frei Paulistano x Itabiana – ATALAIA (SE)
16h45 – Campeonato Potiguar: ABC x Globo – ESPORTE INTERATIVO
16h45 – Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x PEC Zwolle – WATCHESPN (Internet)
17h00 – Campeonato Paulista: São Paulo x Botafogo – PREMIERE
17h00 – Campeonato Cearense: Iguatu x Horizonte – DIÁRIO (CE)
17h00 – Campeonato Francês: Nice x Toulouse – SPORTV2
17h00 – Copa Davis: República Dominicana x Brasil (jogo de duplas e dois de simples) – SPORTV3 e BANDSPORTS
17h30 – Campeonato Pernambuco: Central x Sport – GLOBO NORDESTE (PE)
17h45 – Campeonato Espanhol: Levante x Real Madrid – ESPN BRASIL
17h45 – Campeonato Italiano: Inter de Milão x Crotone – FOX SPORTS2
18h30 – Campeonato Português: Porto x Braga – ESPN
19h00 – Campeonato Carioca: Fluminense x Macaé – SPORTV (menos RJ) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Carioca: Botafogo x Madureira – PREMIERE
19h00 – Campeonato Carioca: Portuguesa x Boavista – SPORTV.COM (Internet)
19h00 – Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Bragantino – SPORTV2 (menos SP) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Maranhense: Sampaio Correa x Moto Club – ESPORTE INTERATIVO
19h00 – LBF: Santo André x Blumenau – LBF LIVE (Internet)
20h15 – Campeonato Argentino: River Plate x Olimpo – FOX SPORTS
21h30 – Campeonato Gaúcho: Grêmio x Cruzeiro – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Canoas x Taubaté – SPORTV2
21h00 – UFC Fight Night: Machida x Anders (card principal) – SPORTV3 (apenas card preliminar) e COMBATE (a partir de 00h20 também na Globo))
22h00 – Campeonato Mexicano Série B: Juarez x Dorados de Sinaloa – WATCHESPN (Internet)
22h00 – NHL: Toronto Maple Leafs x Boston Bruins – WATCHESPN (Internet)
22h30 – Campeonato Argentino: Colón x Independiente – FOX SPORTS
23h10 – America’s Rugby Championship: Estados Unidos x Argentina XV – ESPN+
23h30 – NBA: Houston Rockets x Cleveland Cavaliers – ESPN
00h30 – Boxe: Ramirez x Ahmed – SPORTV3
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda
**** a Agenda da TV é uma publicação original do Esporteemidia.com. Somente é permitida a reprodução, citando a fonte. Todos os direitos reservados

AMERICABOX S205 PLUS NOVA ATUALIZAÇÃO V1.08/V1.14 – 31/01/2018


Verificar a versão do Hardware antes de proceder o download e update
São 2 atualizações para versões diferentes de hardware (V1.63 e V1.65)
Para saber qual atualização utilizar, basta verificar no Sobre o STB a sua versão.

Entre em Menu / Configurações do Sistema / Sobre o STB, e no campo Versão Hardware mostrará a sua versão (V1.63 ou V1.65)

 
Download atualização Americabox S105 Plus H1.63_V1.14
 
BAIXAR

Download atualização Americabox S105 Plus H1.65_V1.08

CORREÇÃO POWERVU
MELHORIA DAS KEYS
Fonte: azdigital