Agenda da TV (Segunda – 16/04/2018)

06h00 – Masters Tênis de Monte Carlo – SPORTV3
10h30 – Maratona de Boston – SPORTV2
15h30 – Mundial de Motocross: etapa de Portugal (MXGP 1 e 2) – BANDSPORTS (VT Inédito)
15h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Freiburg – WATCHESPN (Internet)
16h00 – Campeonato Inglês: West Ham x Stoke City -ESPN BRASIL
19h00 – NBB: Bauru x Franca – SPORTV2
20h00 – Campeonato Brasileiro Série A: São Paulo x Paraná – SPORTV (menos SP) e PREMIERE
20h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Botafogo x Palmeiras – PREMIERE
20h00 – MLB: St.Louis Cardinals x Chicago Cubs – ESPN+
20h30 – NHL:Tampa Bay Lightning x New Jersey Devils (jogo 3 da conferência leste) – ESPN
21h00 – NBA: Philadelphia 76ers x Miami Heat – SPORTV2
21h00 – NBB: Basquete Cearense x Paulistano – SPORTV3
21h15 – Campeonato Brasileiro Série C: Atlético/AC x Remo – ESPORTE INTERATIVO
23h30 – NBA: Golden State Warriors x San Antonio Spurs – SPORTV2
*horários de Brasíliah
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda

 
FONTE : ESPORTEEMIDIA.COM

Série especial sobre o Iraque é destaque no “Jornal da Band”

 

Nesta semana, o “Jornal da Band” exibe a série especial “Terra Arrasada”. Produzidas pelo enviado especial Yan Boechat, as reportagens revelam como está o Iraque depois da expulsão do Estado islâmico.

O jornalista esteve em Mossul e Erbil, onde as grandes batalhas foram travadas, registrando imagens de cidades em ruínas e de um povo traumatizado pela guerra. Yan conheceu viúvas e mães de iraquianos que lutaram ao lado do Estado Islâmico e que agora sofrem com a perda e a discriminação.

A série de reportagens mostra ainda moradores que sofreram com as atrocidades dos fanáticos religiosos e com as bombas que vinham de todos os lados, além de artistas que foram obrigados a abandonar sua arte por determinação dos invasores e o renascimento da vida cultural nos últimos meses.

Yan também esteve nos enclaves cristãos onde os homens da minoria yazidi foram mortos e as mulheres transformadas em escravas sexuais. E, por fim, os voluntários brasileiros que trocaram o Brasil pelo Iraque e trabalham nos campos de refugiados.

A série “Terra Arrasada” estreia nesta 16 de abril e vai ao ar de segunda a sexta no “Jornal da Band”, a partir das 19h20, na tela da Band e no Facebook.

Fonte: vcfaztv

Agenda da TV (Domingo, 15/4/2018)


06h20 – Mundial de Superbike: etapa da Espanha (Supersports) – ESPN+
07h00 – Campeonato Espanhol: Eibar x Alaves – WATCHESPN (Internet)
07h50 – Mundial de Superbike: etapa da Espanha (bateria 2) – ESPN+
08h00 – Copa do Mundo de Ginastica Ritmica: etapa da Itália – ESPORTE INTERATIVO2
08h30 – Ciclismo: Amstel Gold Race (etapa feminina) – WATCHESPN (Internet)
09h30 – Campeonato Inglês: Newcastle x Arsenal – ESPN BRASIL
09h30 – Campeonato Holandês: Feyenoords x Utrecht – WATCHESPN (Internet)
09h30 – Ciclismo: Amstel Gold Race (etapa masculina) – WATCHESPN (Internet)
10h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Sesc-RJ x Praia Clube (jogo 1 da final) – GLOBO (dentro do ‘Esporte Espetacular’) e SPORTV2
10h00 – Campeonato Italiano: Milan x Napoli – FOX SPORTS2
10h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Talentos 10 x Andradina – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Comercial x Francana – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Independente – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Jabaquara x Mauaense – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Carioca Sub-20: Vasco x Boavista – FERJ TV (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Schalke 04 x Borussia Dortmund – FOX SPORTS
10h30 – Mercedes-Benz Challenge: etapa de Guaporé – BANDSPORTS
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: América/MG x Sport – PREMIERE
11h00 – Campeonato Espanhol: Atletico de Madrid x Levante – ESPN
11h00 – Liga Nacional de Futsal: Sorocaba x Jaraguá – SPORTV
11h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: London Irish x Exceter – WATCHESPN (Internet)
11h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: Saracens x Bath – WATCHESPN (Internet)
11h45 – Campeonato Holandês: PSV x Ajax – ESPN EXTRA
12h00 – Campeonato Inglês: Manchester United x West Bromwich – ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Italiano: Juventus x Sampdoria – ESPN+
13h00 – Campeonato Alemão: Werder Bremen x Leipzig – FOX SPORTS2 (VT Inédito)
13h00 – Copa Truck: etapa de Guaporé – SPORTV3
13h00 – Superliga Italiana de Vôlei Feminino: Modena x Civitanova – BANDSPORTS
14h00 – Campeonato Português: Benfica x Porto – ESPN BRASIL
14h00 – NBB: Minas x Flamengo – SPORTV2
15h00 – Nascar Monster Energy: etapa não informada – FOX SPORTS2
15h00 – Golfe: RBC Heritage (rodada final) – ESPN+
15h00 – LBF: Presidente Venceslau x Uninassau – GAZETA (SP)
15h00 – Campeonato Carioca Sub-20: Fluminense x Resende – FERJ TV (Internet)
15h45 – Campeonato Italiano: Lazio x Roma – FOX SPORTS
15h45 – Campeonato Espanhol: Malaga x Real Madrid – ESPN
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Corinthians x Fluminense – GLOBO (menos MG e BA) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Vasco x Atlético/MG – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Internacional x Bahia – REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Salgueiro x Botafogo/PB – EI PLUS (Internet)
16h00 – Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Monaco – SPORTV2 e ESPN BRASIL
16h00 – ATP Tênis de Houston: final – BANDSPORTS
16h10 – Campeonato Português: Belenenses x Sporting – WATCHESPN (Internet)
16h30 – NBA: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers – SPORTV3
17h00 – MLS: Sporting Kansas City x Seattle Sounders FC – ESPN EXTRA
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Globo x ABC – ESPORTE INTERATIVO
17h45 – Fórmula Indy: GP de Long Beach – BANDSPORTS
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/PR x Chapecoense – SPORTV (menos PR) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Náutico x Santa Cruz – ESPORTE INTERATIVO
19h15 – MLS: Atlanta United x New York City – SPORTV3
19h30 – NBA: Oklahoma City Thunder x Utah Jazz – SPORTV2
20h00 – Campeonato Argentino: Independiente x Boca Juniors – FOX SPORTS2
20h30 – NHL: Toronto Maple Leafs x Boston Bruins – WATCHESPN (Internet)
21h00 – MLB: Texas Rangers x Houston Astros – ESPN
22h00 – NBA: Houston Rockets x Minnesota Timberwolves – SPORTV2
22h00 – Campeonato Argentino: River Plate x Rosário Central – FOX SPORTS2 (VT Inédito)
*horários de Brasíliah
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda
**** a Agenda da TV é uma publicação original do Esporteemidia.com. Somente é permitida a reprodução, citando a fonte. Todos os direitos reservados

Atualizada a lista de filmes do On Demand no servidor – 14/04/2018

 

*Adicionados filmes no grupo “Estreias”:
-50 Tons de Liberdade (leg)
-Amador (dub)

-Amador (leg)
-Maze Runner – A Cura Mortal (leg)
-O Rei do Show (dub)
-Você Nunca Esteve Aqui (leg)

*Adicionados filmes no grupo “Cine Duosat”:
-As Aventuras do Capitão Cueca (dub)
-Terra Selvagem (dub)
-Viva – A Vida É Uma Festa (dub)
Fonte: azdigital

TP DE APONTAMENTO DVB-S SATÉLITE INTELSAT 21 58W – 12/04/2018


Disponibilizamos o TP de apontamento e ajuste fino do satélite Intelsat 21 58w, esse TP que estava em DVB-S2 mudou para DVB-S, portando poderá ser localizado com o Satlink 6906, que é bastante utilizado pelos instaladores.
Conseguimos 60% de qualidade de sinal numa antena de 60cm utilizando o Satlink 6906, ressaltando que o nível de sinal é variável por região e tamanho da antena. Conforme mostramos na imagem abaixo o led azul (LOCK) se acende, facilitando a localização do satélite.

TP de apontamento e ajuste fino 58w:
11725 V 9400 (DVB-S)


CRÉDITOS: BROTHERS DO AZ