Agenda da TV (Sexta, 20/4/2018)


Futebol Europeu, NBA, Superliga e Série B são destaques da sexta na TV
Da redação do Esporteemidia.com

06h00 – Masters Tênis de Monte Carlo – SPORTV3
06h45 – Super Rugby: Waratahs x Lions – WATCHESPN (Internet)
09h30 – One FC: card não informado – BANDSPORTS
12h30 – ACB KB 15: card não informado – COMBATE
14h00 – Volvo Ocean Race In Por Race: etapa de Itajaí – BANDSPORTS
14h00 – Ginástica Feminina Universitária Americana – WATCHESPN (Internet)
15h30 – Campeonato Alemão: Borussia M’Gladbach x Wolfsburg – FOX SPORTS2
16h00 – Campeonato Francês: Dijon x Lyon – SPORTV2
16h00 – Campeonato Espanhol: Leganés x La Coruña – ESPN
16h30 – Golfe: Valero Texas Open (segunda rodada) – ESPN+
18h00 – Troféu Maria Lenk de Natação – SPORTV2
18h50 – Pesagem UFC Fight Night: Barboza x Lee – COMBATE
19h00 – NBB: Paulistano x Basquete Cearense – SPORTV2
19h00 – LBF: São Bernardo x Sampaio Basquete – LBF LIVE (Internet)
19h15 – Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Oeste – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
20h00 – Campeonato Paulista Série A3: Portuguesa Santista x Barretos – REDE VIDA e FPF TV (Internet)
20h00 – NBA: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers – ESPN
20h00 – MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees – ESPN+
20h00 – Nascar Xfinity: etapa de Richmond – FOX SPORTS2
20h00 – LBF: Santo André x Uninassau – LBF LIVE (Internet)
20h00 – Ginástica Feminina Universitária Americana – WATCHESPN (Internet)
20h30 – Campeonato Brasileiro Série B: São Bento x CSA – PREMIERE
21h00 – NBA: Washington Wizards x Toronto Raptors – SPORTV3
21h00 – NBB: Mogi das Cruzes x Caxias do Sul – TWITTER NBB (Internet)
21h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Londrina – SPORTV (menos PA) e PREMIERE
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Cruzeiro x Taubaté – SPORTV2
22h30 – NBA: Boston Celtics x Milwaukee Bucks – ESPN
23h00 – MLB: Los Angeles Dodgers x Washington Nationals – FOX SPORTS2
23h00 – LFA 37: Bice x Perez (card principal) – ESPORTE INTERATIVO
04h35 – Super Rugby: Crusaders x Sunwolves – WATCHESPN (Internet)
*horários de Brasíliah
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda
**** a Agenda da TV é uma publicação original do Esporteemidia.com. Somente é permitida a reprodução, citando a fonte. Todos os direitos reservados

ANATEL – Dá aval para transferência de direitos de Satélite da Star One para a Claro,confira! – 20/04/2018


A Anatel publicou, nesta quinta-feira (19), a anuência prévia para a transferência de todos os direitos de exploração de satélite brasileiro, compreendendo as posições orbitais e radiofrequências associadas, conferidos à Star One para a Claro. A decisão, que saiu por meio de circuito deliberativo, é mais um passo para a reorganização societária “interna corporis” a ser promovida no grupo, que inclui também a Embratel e a NET.
 
 
A anuência prévia tem validade pelo prazo de 180 dias, prorrogável por igual período, mas está condicionada ao recolhimento do preço público devido pela transferência dos direitos de exploração de satélite brasileiro, conforme estabelecido em regulamento da agência. Depende ainda da comprovação de regularidade fiscal das empresas.
CRÉDITOS

Fonte: azdigital

TUNING P911 TRANSFORMADO EM DUOSAT TROY S COMO FICOU CONFIRAM – 19/04/2018

 


CREDITOS : LEANDRO INFORMATICA



Novo satélite ‘caçador de planetas’ da NASA é lançado com sucesso – 19/04/2018

 

Originalmente programado para a última segunda-feira (16), o lançamento do satélite “caçador de planetas” TESS, da NASA, a agência espacial dos Estados Unidos, finalmente aconteceu às 19h51 desta quarta-feira (18). E quem levou o equipamento às alturas foi um foguete Falcon 9, da SpaceX. Apesar do atraso, a agência já havia garantido que ele estava pronto desde o último dia 13.
Desenvolvido entre a agência e o Instituto Tecnológico de Massachusetts (MIT), o novo satélite artificial vasculhará o espaço durante dois anos, mirando as suas lentes para cerca de 20 mil exoplanetas, ou seja, planetas fora do sistema solar. Mas não só isso: a ideia, aponta a própria NASA, é encontrar planetas que sejam semelhantes à Terra.
O TESS, sigla para Transiting Exoplanet Survey Satellite (ou Satélite de Pesquisa de Exoplanetas em Trânsito), é o sucessor do lendário Kepler e será a primeira ferramenta de busca por exoplanetas totalmente baseada no espaço. Ele utiliza informações obtidas pelo Kepler para trafegar pela órbita de estrelas a menos de 300 anos-luz de distância da Terra.
Falcon 9Falcon 9 rumo ao espaço e carregado com o TESS.
Após o pontapé inicial de ontem, ele levará 60 dias até alcançar a sua órbita, de onde partirá em busca de exoplanetas.  Depois do lançamento, o foguete Falcon 9 já conseguiu pousar na superfície terrestre novamente — este foi o 24º pouso realizado pela companhia de Elon Musk.
FONTE : TECMUNDO

Agenda da TV (Quinta – 19/04/2018)

06h00 – Masters Tênis de Monte Carlo – SPORTV3
14h30 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Atlético de Madrid – FOX SPORTS2
15h30 – Superliga Italiana de Vôlei Masculino: Perugia x Trentino – BANDSPORTS
15h45 – Campeonato Inglês: Burnley x Chelsea – ESPN BRASIL
15h45 – Campeonato Inglês: Leicester City x Southampton – ESPN
15h45 – Campeonato Holandês: Ajax x VVV Vento – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Espanhol: Betis x Las Palmas – FOX SPORTS2
16h30 – Campeonato Espanhol: Levante x Malaga – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Golfe: Valero Texas Open (primeira rodada) – ESPN+
16h45 – Copa América de Futebol Feminino: Brasil x Argentina – TWITTER CBF (Internet)
18h00 – Troféu Maria Lenk de Natação – SPORTV3
19h15 – Copa do Brasil: São Paulo x Atlético/PR – FOX SPORTS
19h15 – Copa do Brasil: Vitória x Internacional – SPORTV
19h15 – Taça Libertadores da América: Racing x Vasco – FOXSPORTS2
19h30 – NBB: Flamengo x Minas – SPORTV2
20h00 – NBA: Philadelphia 76ers x Miami Heat – ESPN
20h00 – LBF: Catanduva x Blumenau – LBF LIVE (Internet)
20h00 – NHL: Boston Bruins x Toronto Maple Leafs – WATCH ESPN (Internet)
20h15 – Campeonato Cearense Série B: Guarany x Icasa – FCF TV (Internet)
21h00 – NBB: Franca x Bauru – FACEBOOK LNB (Internet)
21h15 – Copa do Nordeste: Confiança x América (jogo 1 da pré-classificação) – ESPORTE INTERATIVO
21h30 – Taça Libertadores da América: Universidad Chile x Cruzeiro – FOX SPORTS
21h30 – Taça Libertadores da América: Emelec x River Plate – SPORTV
21h30 – Taça Libertadores da América: Alianza Lima x Jr. Barranquilla – SPORTV2
22h00 – NBA: New Orleans Pelicans x Portland Trail Blazers – SPORTV3
22h30 – NBA: Golden State Warriors x San Antonio Spurs – ESPN
22h30 – Boxe: Lamont Roach Jr. x Orlando Cruz – ESPN+
04h35 – Super Rugby: Blues x Highlanders – WATCH ESPN (Internet)
*horários de Brasíliah
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda

CREDITOS : ESPORTEEMIDIA.COM