Simba nega que tenha fechado acordo com NET e Claro hdtv, e diz que as negociações continuam

 

O grupo Simba Content formado pelas emissoras SBT, Record, e RedeTV junto às operadoras de TV paga, emitiu um comunicado esta tarde na tarde desta quinta-feira, dia dia 6 de abril, e negou que o acordo tenha sido fechado, mas esclarece as negociações com as operadoras NET e Claro continuam.
 
O comunicado foi emitido logo em seguida o site da Veja ter afirmado que as operadoras  do grupo American Móvil  que representam juntas 52% do mercado de TV paga, teriam fechado acordo para o restabelecimento do sinal dos canais abertos, e que o contrato seria assinado nos próximos dias. E acrescentou que as negociações com a Vivo estariam bem adiantadas, ao contrario da SKY e OI que ainda estavam bem longe de um acerto. 
 
“A Simba informa que as negociações seguem seu curso, sem novidades, e sempre acreditou no bom senso entre as partes.”, informa o Simba. 
 
Assessoria da NET/Claro negou também que teria chegado a um acordo com as emissoras. Mas, a coluna Radar On-Line da Veja diz que mantém a informação sobre o acordo ter sido fechado. 
 
 
FONTE : OUNIVERSODATV

LISTA DE CANAIS POR TP STAR ONE C2/C4 – 06/04/17

 

 
01 – 12080 V 29900 – HD
HD Space HD
Max Up HD
Bis HD
GNT HD
HBO Signature HD
Sportv HD
Discovery Theater HD
HBO Plus HD
HBO HD
 
 02 – 12120 V 29900 – SD
SD TV Cultura
TV São José do Rio Preto
Premiere 5
5 Monde
Universal Channel
Rede Record
Arte 1
CNN Espanhol
Rede Vida
AXN
HBO Signature
Prime Box Brasil
Telecine Cult
TNT
ESPN
Globo News
Sportv 2
Fox Sports 2
Boa Vontade TV
 
 03 – 12160 V 29900 – HD
HD Globo News HD
Sportv 2 HD
Telecine Touch HD
TelecinePipoca HD
TNT HD
Telecine Action HD
Fox HD
Telecine Premium HD
Telecine Fun HD
 
04 – 12220 H 29900 – SD
SD Teste 01
Sportv 2 Alternativo
TVEXEC
TV Senado
TV Justiça
EI Maxx
I-SAT
GNT
Discovery Channel
Record News
Tooncast
Gloob
Discovery Civilization
TruTV
HBO
Canal Brasil
Telecine Touch
Telecine Premium
OFF
Paramount
 
05 – 12260 H 29900 – HD
Multishow HD
Canal Sony HD
The History Channel HD
Fox Sports HD
Discovery Channel HD
NatGeo Wild HD
ESPN + HD
Disney Channel HD
ESPN HD 06 – 12300 H 29900 – HD
HBO2 HD
TLC HD
AXN HD
+Globosat HD
Gloob HD
Paramount HD
OFF HD
Warner Channel HD
Band Sports HD
 
07 – 12320 V 29900 – SD
Telecine Fun
SportvAlternativo
Band Alternativo
Sexy Hot
Playboy TV
Premiere 6
TV Brasil
Sextreme
EI Maxx 2
VH1 Megahits
BIS
+Globosat
Warner Channel
Lifetime
MAX IP
HBO Plus
Shoptime
ESPN+
Fox Life
Viva
MTV
 
 08 – 12340 H 29900 – HD
Canal Claro
NBR
Premiere 8
TVE
Music Box Brasil
Ideal TV
RedeBrasil
Discovery Turbo
Cartoon Network
Telecine Action
FOX
Fox Sports
 
09 – 12360 V 29900 – SD
Teste 03
Premiere 5 HD
A&E HD
Viva HD
MTV HD
ESPN Brasil HD
VH1 HD
Max Prime HD
Max HD
HBO Family HD
Telecine Cult HD
 
10 – 12380 H 29900 – SD
TV AnhangueraGoiânia
TV Tem Sorocaba
Globo Brasília
Globo RJ
Globo Minas
TV Bauru
 
11 – 12400 V 29900 – HD
EI Maxx HD
FX HD
H2 HD
Canal Brasil HD
Cinemax HD
Discovery World HD
Sportv 3 HD
ID – Investigação Discovery HD
Premiere 4 HD
Premiere 3 HD
Premiere 2 HD
 
12 – 12420 H 29900 – HD
RBS TV HD Porto Alegre
TV Liberal HD Belém
GloboNordeste HD
Globo HD Minas
 
13 – 12440 V 29900 – HD
EPTV HD Campinas
1TV Tem HD Bauru
EI Maxx HD
Combate HD
TNT Séries HD
Cartoon Network HD
 
14 – 12460 H 29900 – HD
TV Verdes Mares HD Fortaleza
TV Bahia HD
TV Globo HD RJ
Globo HD SP 15 _ 12480 V 29900
Teste 13
Teste 14
 
16 – 12500 H 29900 – SD
RBS TV Porto Alegre
Premiere 3
Premiere Clubes
Premiere 2
TV Câmara
Band News
TLC
D – Investigação Discovery
Animal Planet
NationalGeographic
Nickelodeon
H2
Canal Sony
FX
HBO2
Band Sports
ESPN Brasil
Discovery H&H
 
17 – 12520 V 29900 – HD
Teste 2
Canal Claro HD
Premiere Clubes HD
Universal Channel HD
Nat Geo HD
Megapix HD
Disc. Home & Heath HD
Discovery Turbo HD
Discovery Kids HD
Fox Sports 2 HD
Sportv HD Alternativo
 
18 – 12580 H 29900 – SD
Canal Claro
Globo SP
Combate
Curta!
Premiere 9
Disney XD
Disney Júnior
Woohoo
Comedy Central
Studio Universal
TCM
MAX
HBO Plus*e
TelecinePipoca
Space
E!
Multishow
SporTV
TNT Séries
 
19 – 12620 H 29900 – SD
Canção Nova
Premiere 4
TV Escola
Polishop
NHK
RBI
RIT
Discovery Science
Terra Viva
TV Ra Tim Bum
Nick Jr
Disney
Canal Rural
Boomerang
TBS
A&E
MAX Prime*e
HBO Family
GNT
Fish TV
 
20 – 12640 V 29900 – SD
TV Verdes Mares de Fortaleza
TV Liberal de Belém
TV Amazonas Manaus
TV Bahia
Globo Nordeste
Inter TV Cabugi
 
21 – 12660 H 29900 – SD
Futura
Bandeirantes
TV Tribuna Santos
Premiere 7
DW (Amerika)
SIC Internacional
CNN Internacional
RAI
Rede TV
Aparecida
Play TV
The HistoryChannel
Discovery Kids
Syfy
MAX Prime
Megapix
Cinemax
SporTV 3
 
22 – 12680 V 29900 – SD
EPTV São Carlos
EPTV Campinas
TV Vanguarda S. J. dos Campos
TV Centro América Cuiabá
EPTV Ribeirão Preto
RPC TV Curitiba
CREDITOS TOTAL AO BROTHERS DO AZ

TIGER NOVAS ATUALIZAÇÕES PARA OS MODELOS DA LINHA RED CONFIRAM – 06/04/2017

 

Red Tiger 1020 Min V2.18
 
——————————————————————————————————————–
 
Red Tiger 1030  V2.18
 
 
—————————————————————————————————————-
 
Red Tiger 1040 V2.18
 
 
—————————————————————————————————————-
 
Red Tiger 1050  V2.18
 
 
—————————————————————————————————————
 
Red Tiger Minix V2.19
 
 
 

AGENDA DA TV (QUINTA, 6/4/2017)

11h00 – Golf Masters On The Range – ESPN+
14h30 – Campeonato Espanhol: Eibar x Las Palmas – FOX SPORTS2
15h45 – Campeonato Holandês: Twente x PSV Eindhoven – WATCHESPN (Internet)
16h00 – The Masters of Golf: primeira rodada – ESPN
16h30 – Campeonato Espanhol: Valencia x Celta – ESPN BRASIL
18h30 – ESL: Clash Royale – ESPN +
19h00 – Hóquei Universitário Americano: Harvard x Minnesota Duluth (semifinal) – WATCHESPN (Internet)
19h15 – Copa Sul-Americana: Sport x Danubio – SPORTV
19h15 – Copa Sul-Americana: Estudiantes x Sol de América – SPORTV2
20h30 – NHL: Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs – ESPN
20h30 – NBB: Basquete Cearense x Paulistano – LNB (Internet)
21h45 – Campeonato Gaúcho: Internacional x Cruzeiro – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
21h55 – Superliga de Vôlei Masculino: Taubaté x Sesi – REDETV! e SPORTV2
22h30 – Hóquei Universitário Americano: Notre Dame x Denver (semifinal) – WATCHESPN (Internet)
23h00 – Fórmula 1: primeiro treino livre do GP da China – SPORTV3
03h00 – Fórmula 1: segundo treino livre do GP da China – SPORTV2
04h35 – Rugby: Hurricanes x Waratahs – WATCHESPN (Internet)
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda