AGENDA DA TV (SEXTA, 12/5/2017)


06h45 – Super Rugby: Brumbies x Lions – WATCHESPN (Internet)
07h00 – Masters Tênis de Madri – SPORTV3
09h00 – Fórmula 1: primeiro treino livre do GP da Espanha – SPORTV2
09h30 – Giro D’Itália de Ciclismo: sétima etapa – ESPN
14h00 – The Players Championship of Golf: segunda rodada – ESPN
15h45 – Campeonato Inglês: Everton x Watford – ESPN+
16h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Chelsea – ESPN BRASIL
19h00 – Eleague Street Fighter – EI MAXX2 (para as 21h30 e retorna as 23h00)
19h15 – Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ceará – SPORTV (menos AL) e PREMIERE
19h30 – NBB: Paulistano x Vitória – SPORTV2
19h50 – Pesagem UFC 211: Miocic x Cigano – SPORTV3 e COMBATE
20h00 – NHL: final de conferência não informada – ESPN+
20h00 – MLB: Houston Astros x New York Yankees – WATCHESPN (Internet)
20h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Luverdense – PREMIERE
20h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Brasil de Pelotas – PREMIERE
21h00 – NBA: Boston Celtics x Washington Wizards – ESPN
21h00 – Shooto 72: Carlos “Carlim” x Rafael “Chucky McFly” (card principal) – COMBATE
21h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x América/MG – SPORTV (menos PE) e PREMIERE
21h30 – CES MMA: card não informado – EI MAXX
03h40 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: primeira semifinal – SPORTV2
04h35 – Super Rugby: Crusaders x Hurricanes – WATCHESPN (Internet)
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda

Deadpool vai ganhar série animada

Divulgação. © 20th Century Fox / Marvel

O canal FXX, programado pela FOX nos EUA, anunciou a produção de uma série animada do divertido Deadpool, segundo informa o site EW. A produção será voltada para o público mais velho, e terá roteiro dos irmãos Donald Glover e Stephen Glover.

O projeto só foi levado adiante pelo FXX e a Marvel graças a boa aceitação de Legion, transmitida pelo canal-irmão FX. Ainda não foram revelados mais detalhes a respeito de Deadpool, apenas que sua estreia na TV está programada para 2018.

AGENDA DA TV (QUARTA, 10/5/2017)

07h00 – Masters Tênis de Madri – SPORTV3
09h30 – Giro D’italia de Ciclismo: sexta etapa – ESPN
15h30 – Superliga Italiana de Vôlei Masculino: Civitanova x Trentino (jogo 4 da final) – BANDSPORTS

15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Atlético de Madrid x Real Madrid – GLOBO, BAND e EI MAXX
15h45 – Campeonato Inglês: Southampton x Arsenal – ESPN BRASIL
19h15 – Copa Sul-Americana: Nacional/PAR x Cruzeiro – SPORTV2
19h30 – Copa do Brasil: Flamengo x Atlético/GO – SPORTV
20h00 – MLB: ST. Louis Cardinals x Miami Marlins – ESPN+
21h00 – NBA: Washington Wizards x Boston Celtics – ESPN
21h45 – Copa Sul-Americana: Liverpool x Fluminense – GLOBO (RJ, MG – Juiz de Fora -, ES, SE, PB, PI, PA – Santarém -, AM, RO, AC e RR) e SPORTV
21h45 – Copa Sul-Americana: Universidad do Chile x Corinthians – GLOBO (SP – menos Santos -, RS, SC, PR, MG – menos Juiz de Fora -, GO, TO, MS, MT, BA, AL, RN, CE, MA, AP e DF) e FOX SPORTS
21h45 – Recopa Sul-Americana: Atlético Nacional x Chapecoense (jogo 2 da final) – SPORTV e FOX SPORTS2
21h45 – Copa do Brasil: Santa Cruz x Atlético/PR – GLOBO NORDESTE (PE)
21h45 – Copa do Brasil: Paysandu x Santos – GLOBO (Santos e PA)
21h45 – Copa do Brasil: Paraná x Atlético/MG – SPORTV3
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda

No Limite do Amanhã vai ganhar sequência

Divulgação. © Warner Bros.

Em entrevista ao We Got This Covered, o diretor responsável por No Limite do Amanhã (Edge of Tomorrow), Doug Liman, revelou que o filme, inspirado na obra de Hiroshi Sakurazaka, vai ganhar uma sequência.

Liman confirma que está trabalhando expressivamente na continuação, que irá contar novamente com Tom Cruise e Emily Blunt no elenco. “Estou ativamente trabalhando em No Limite do Amanhã 2, que se chamará Live Die Repeat and Repeat. Tom Cruise e Emily Blunt já fecharam” destaca.

Em 2015, Cruise havia comentado sobre uma ideia que teve para um possível segundo filme, mas sem descrever qualquer detalhe. No mundo todo, No Limite do Amanhã arrecadou pouco mais de US$ 370 milhões.

Maiores informações devem surgir em breve.

 

CRÉDITOS: ANMTV

Rogue One: Uma História Star Wars ultrapassa US$ 1 bilhão

Divulgação. © Disney / Lucasfilm

O primeiro filme derivado do universo Star Wars, Rogue One: Uma História Star Wars (A Star Wars Story), terminou seu ciclo nos cinemas no último dia 4 de maio, ultrapassando a barreira do bilhão, via BoxOffice.

Lançado em dezembro do ano passado, o longa somou um total de US$ 1.055 bilhão nas bilheterias mundiais, um resultado extremamente satisfatório. O sucesso de público e crítica de Rogue One é a certeza da Disney em levar mais produções do universo para as telas do cinema nos próximos anos.

Vale lembrar que ainda este ano será lançado Star Wars Episódio VIII: Os Últimos Jedi e em 2018 Han Solo.

 

Créditos: ANMTV

O filme “Máquina de Guerra” estreia no Netflix

“War Machine” (Máquina de Guerra) é uma sátira ácida onde realidade e ficção se misturam. O filme do roteirista e diretor David Michôd, retrata a ascensão e queda do general norte-americano Gen. Glen McMahon (Brad Pitt) – que liderou as forças da OTAN no Afeganistão como um astro do rock e sua queda por excesso de orgulho e um jornalista.

netflix
Brad Pitt e Sir Ben Kingsley – Foto: divulgação Netflix

A produção original Netflix, que tem estreia global dia 26 de maio, é baseada no livro The Operators: The Wild & Terrifying Inside Story of America’s War in Afghanistan do falecido jornalista Michael Hastings. E narra uma história de guerra surreal antissistema que relata a jornada de um líder nato, mas autoconfiante demais, e seus passos decisivos rumo ao caos e a violência da guerra.

Brad Pitt dá vida um carismático e bem-sucedido general de quatro estrelas e fala de uma dívida que a sociedade tem para com os soldados: o questionamento do propósito de suas missões.

O elenco de “War Machine” traz ainda Emory Cohen (Willy Dunne), RJ Cyler (Andy Moon), Topher Grace (Matt Little), Anthony Michael Hall (Greg Pulver), Anthony Hayes (Pete Duckman), John Magaro (Cory Staggart), Scoot McNairy (Sean Cullen), Will Poulter (Ricky Ortega), Alan Ruck (Pat McKinnon), Lakeith Stanfield (Cpl. Billy Cole), Josh Stewart (Captain Dick North), Meg Tilly (Jeannie McMahon), Tilda Swinton (Política alemã) e Sir Ben Kingsley (Presidente Karzai).

AGENDA DA TV (TERÇA, 9/5/2017)

07h00 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: Hisamitsu Springs x Rio de Janeiro – SPORTV2
07h00 – Masters Tênis de Madri – SPORTV3
07h00 – Mundial de Surfe: etapa de Saquarema – SPORTV.COM (Internet) e SPORTV PLAY (Internet)
09h30 – Giro D’italia: quinta etapa – ESPN
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Juventus x Mônaco – EI MAXX, GLOBOESPORTE.COM (Internet) e GLOBO PLAY (Internet)
17h00 – Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino: Santos x Flamengo – SPORTV2
19h15 – Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x Nacional Potosí – SPORTV
19h30 – NBB: Vitória x Paulistano – SPORTV2
20h30 – NHL: Ottawa Senators x New York Rangers – ESPN+
21h00 – NBA: Houston Rockets x San Antonio Spurs – ESPN
21h45 – Copa Sul-Americana: Gimnasia La Plata x Ponte Preta – FOX SPORTS
21h45 – Copa Sul-Americana: Sportivo Luqueño x Deportivo Cali – SPORTV
22h00 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: Osasco x Eczasibasi – SPORTV2
23h00 – NBA: partida não informada – SPORTV3
00h45 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: Rio de Janeiro x Eczacibasi Istanbul – SPORTV2
*horários de Brasília
**programação sujeita a alterações
***eventos ainda não informados pelas emissoras podem ser acrescidos a agenda