free web hit counter

Conheça os indicados ao Oscar 2018

Neste ano a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar®.

O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho, com Hugo Gloss e Carol Ribeiro e apresentação completa do evento com Domingas Person e comentários de Rubens Ewald Filho.

A premiação que acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.

Confira a lista de indicados:

Melhor filme
• “Dunkirk”
• “Me chame pelo seu nome”
• “O destino de uma nação”
• “Corra!”
• “Lady Bird – É hora de voar”
• “Trem Fantasma”
• “The Post – A Guerra Secreta”
• “A forma da água”
• “Três anúncios para um crime”

Melhor diretor
• Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
• Jordan Peele (“Corra!”)
• Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
• Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor ator
• Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
• Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
• Daniel Kaluuya (“Corra!)
• Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
• Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz
• Sally Hawkins (“A forma da água”)
• Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
• Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
• Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante
• Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
• Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
• Richard Jenkins (“A forma da água”)
• Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
• Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante
• Mary J. Blige (“Mudbound”)
• Allison Janney (“Eu, Tonya”)
• Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
• Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor filme estrangeiro
• “A fantastic woman” (Chile)
• “The insult” (Líbano)
• “Loveless” (Rússia)
• “On Body and Soul” (Hungria)
• “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação
• “O poderoso chefinho”
• “The breadinner”
• “Viva: A vida é uma festa”
• “O touro Ferdinando”
• “Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adptado
• “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
• “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
• “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
• “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
• “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original
• “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
• “Corra!” (Jordan Peele)
• “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
• “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
• “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia
• “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
• “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
• “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
• “Mudbound” (Rachel Morrison)
• “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição
• “Baby driver”
• “Dunkirk”
• “Eu, tonya”
• “A forma da água”
• “Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte
• “A bela e a fera”
• “Blade Runner 2049”
• “O destino de uma nação”
• “Dunkirk”
• “A forma da água”

Melhor figurino
• “A bela e a fera”
• “O destino de uma nação”
• “Trem Fantasma”
• “A forma da água”
• “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado
• O Destino de Uma Nação
• Extraordinário
• Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som
• “Em ritmo de fuga”
• “Blade Runner 2049”
• “Dunkirk”
• “A forma da água”
• “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som
• “Em ritmo de fuga”
• “Blade Runner 2049”
• “Dunkirk”
• “A forma da água”
• “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais
• “Dunkirk”
• “Trem Fantasma”
• “A forma da água”
• “Star Wars: Os últimos Jedi”
• “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário
• “Abacus: small enoguh to jail”
• “Faces places”
• “Icarus”
• “Last men in Aleppo”
• “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem
• “Edith+Eddie”
• “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
• “Heroin(e)”
• “Knife Skills”
• “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original
• “Dunkirk”
• “Trem Fantasma”
• “A forma da água”
• “Star Wars: Os últimos Jedi”
• “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original
• “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
• “Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
• “Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
• “Stand up for something”, de “Marshall”
• “This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem
• “Dekalb Elementary”
• “The 11 o’ clock”
• “My Nephew Emmett”
• “The silent Child”
• “Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação
• “Dear Basketball”
• “Garden Park”
• “Lou”
• “Negative Space”
• “Revolting Rhymes”

Fonte: vcfaztv